Раском на всей протяженности собственной сети установил транспондеры 100G.

20.05.2013
В апреле 2013 года Раском завершил работы по подготовке своей сети и установил на ней транспондеры 100G. В рамках подготовки проведено обновление программного обеспечения оборудования и системы управления. Мероприятия проведены в сжатые сроки с февраля по апрель 2013 года.

В настоящее время, сеть Раском, построенная на основе DWDM оборудования Ciena, обслуживает наиболее важные для операторов маршруты передачи данных между городами Москва, Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Амстердам и Франкфурт. Сеть представляет собой две независимые системы DWDM, организованные между перечисленными городами с использованием волокон в различных кабелях. Максимальная пропускная способность каждой системы DWDM составляет до 8800 Гбит/с. Общая протяженность сети компании Раском составляет 8.6 тысяч километров.

«Сеть компании  развернута в наиболее востребованных у российских операторов направлениях и имеет стыки со многими российскими и европейскими точками обмена трафиком - комментирует Генеральный директор компании Раском Киреев Виталий Иванович, – Услуги компании востребованы на магистральном рынке, нагрузка на сеть Раском увеличивается ежегодно в разы. Именно поэтому мы установили на своей сети транспондеры 100G. Кроме достигнутого увеличения пропускной способности сети, использование транспондеров 100G позволяет при организации каналов с большой географической протяженностью, в некоторых случаях,  избежать промежуточной регенерации сигнала, снизить задержки передачи данных на 0,3-0,5 мс, что важно для приложений, критичных к этому показателю, например, финансовых операций. Как и прежде, Раском гарантирует клиентам в рамках своей сети, минимальные, не более 2-х недель, сроки организации  услуг».

«Оптимизация сети была проведена без замены оборудования действующих систем DWDM,  - поясняет Технический директор компании Раском Климовский Олег Витальевич, -  Это стало возможным благодаря платформе ActivFlex 6500  производства корпорации Ciena, на основе которой построена сеть. Без прерывания работы действующих DWDM систем мы произвели увеличение в 2,5 раза потенциально возможной максимальной пропускной способности сети, при этом, передача данных на сети Раском поддерживается не только по новому стандарту 100G, но и по ранее внедренным  – 10G и 40G. Проведенная оптимизация сети так же улучшила адаптивность сети, теперь DWDM система может компенсировать  поляризационно-модовую дисперсию оптического волокна до 50 пс».

Проведенные работы создали для компании дополнительные возможности в части оптимизации работ по организации каналов и трактов. Повысилась эффективность системы мониторинга и управления сетью Раском. Установленные транспондеры 100G позволяют организовать на одной длине волны DWDM до 10 каналов с пропускной способностью 10 Гбит/с или один канал 100 Гбит/с.

Возврат к списку