Русский/English

Статьи


Информация о стандартах 10GBASE-CX4, 10GBASE-LR

1. Преимущества стандарта 10GBASE-CX4

10GBASE-CX4 — известный также по названию своей рабочей группы как 802.3ak — выполняет передачу по 4 линиям в каждом направлении по медному кабелю аналогично версии, используемой в технологии InfiniBand. Он предназначен для работы на расстоянии до 15 метров. Эта технология, учитывая охватываемый диапазон, имеет самую низкую стоимость в расчете на один порт из всех соединений на 10Gb. Любое устройство, которое может поддерживать модуль 10GbE, использует какой-либо MSA (Multi-Source Agreement) для обеспечения фактической коннективности модуля внутри устройства с внешним коннектором. Для стандартного MSA pinout пригодны коннекторы XENPAK, X2 и XPAK. Модули CX4 существуют как минимум в разновидности XENPAK, X2, и XFP , и, возможно, XPAK, хотя меньший размер и делает эту конфигурацию более сложной. Каждая линия по меди несет 3.125 Gbaud емкости связи. Задача протокола 802.3ae Clause 48 - управлять и синхронизировать поток цифровой информации, проходящей между этими 4 линиями. Эта функция обеспечивается в PCS.

Сравним 10GBASE-CX4 со стандартом 10GBASE-R, где используется протокол Clause 49 . В протоколе Clause 48 используется преобразование 8 /10 bit для обеспечения лучшей служебной связи, а в протоколе Clause 49 используется преобразование 64 / 66 bit, в результате чего остается избыток для служебной связи намного плотнее чем по протоколу Clause 48.

10GBASE-CX4 отличается следующими преимуществами : низкая мощность, низкая стоимость и малая задержка распространения, но у него больше коэффициент прочности, чем SFP+.


2. Особенности 10GBASE LR

10gbase lr ("long range") использует IEEE 802.3 Clause 49 64B/66B Physical Coding Sublayer (PCS) и лазеры 1310 nm. Он передает серийную цифровую информацию по одномодовому волокну на линейной скорости в 10,3125 Гбит/с .

10GBASE-LR имеет специфицированную дистанцию передачи в 10 километров, но оптические модули 10GBASE-LR часто могут работать на расстояниях вплоть до 25 километров без потери данных.
В оптических модулях 10GBASE-LR обычно используются лазеры Fabry-Perot . Лазеры Fabry-Perot более дорогие, чем VCSELs , но их высокая мощность и сфокусированный луч позволяют получить эффективную связь в малом сердечнике одномодового волокна.

Оптические модули 10GBASE-LR в настоящее время дешевле чем оптические модули10GBASE-LX4.

3. Немного истории

Стандарт 10 Gigabit Ethernet или 10GbE или 10 GigE был впервые опубликован в 2002 году как IEEE Std 802.3ae-2002 и является самым быстрым из стандартов Ethernet . Он определяет версию Ethernet с номинальной скоростью данных в 10 Gbit/s, в десять раз быстрее чем Gigabit Ethernet.

В течение следующих лет были опубликованы следующие стандарты 802.3 , относящиеся к 10GbE : 802.3ae-2002 (волокно -SR, -LR, -ER и -LX4 PMDs), 802.3ak-2004 (-CX4 copper twin-ax InfiniBand type cable), 802.3an-2006 (10GBASE-T copper twisted pair), 802.3ap-2007 (copper backplane -KR and -KX4 PMDs) и 802.3aq-2006 (волокно -LRM PMD с улучшенной эквализацией).

10 Gigabit Ethernet поддерживает только звенья связи full duplex links, которые могут быть подключены с помощью коммутаторов. Режим Half Duplex и CSMA/CD (carrier sense multiple access with collision detect) не поддерживаются по10GbE. Стандарт 10 Gigabit Ethernet включает несколько стандартов разных физических слоев (PHY) . По состоянию на 2008 год, стандарт 10 Gigabit Ethernet всё еще представляет собой растущую технологию: поставлено всего лишь 1 млн портов в 2007 году, и всё еще не понятно, который из PHYs завоюет широкое коммерческое распространение.

В то время, когда был создан стандарт 10 Gigabit Ethernet, существовала большая заинтересованность в 10GbE в качестве WAN - транспорта, и это привело к внедрению принципа WAN PHY для 10GbE. Скорость передачи данных, на которой он работает, не значительно ниже, чем LAN PHY, но имеет добавочную инкопсуляцию. Системы WAN PHY и LAN PHYспецифицированы на то, чтобы совместно использовать одни и те же PMDs (Physical Medium Dependent), так что 10GBASE-LR and 10GBASE-LW могут использовать одну и ту же оптику. В плане поставляемых портов, продажи LAN PHY значительно превосходят продажи WAN PHY.








Источник http://en.wikipedia.org


url:  http://en.wikipedia.org
15.07.2009

Возврат к списку